«Круглый стол» на тему «Безопасность и этические аспекты деятельности медицинских работников. Правовое обеспечение»

19 декабря 2016 год в Комитете Государственной Думы по охране здоровья состоялся «круглый стол» на тему «Безопасность и этические аспекты деятельности медицинских работников. Правовое обеспечение». В дискуссии приняли участие Депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, профессиональных врачебных организаций и сообществ пациентов. Межрегиональную общественную организацию «Объединенная ассоциация заслуженных врачей, заслуженных деятелей науки и работников здравоохранения» представил Вице-президент Объединенной ассоциации, Заслуженный врач  Российской Федерации – Поляков Сергей Викторович.

Основной темой заседания «круглого стола» стало обсуждение двух законопроектов – о внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации, направленных на установление повышенных санкций за преступления против жизни и здоровья медицинских работников, и о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за ненадлежащее исполнение медицинскими и фармацевтическими работниками своих профессиональных обязанностей.

Необходимость в широком общественном обсуждении вопроса безопасности медицинских работников была вызвана участившимися в последнее время случаями нападения на врачей и средний медицинский персонал, в том числе с трагическими последствиями.

Открывая заседание, председатель Комитета Дмитрий Морозов отметил, что насилие в отношении медицинского работника нарушает нормальную профессиональную деятельность, создает атмосферу неуверенности в собственной безопасности, что отрицательно сказывается не только на исполнении медицинскими работниками своих должностных обязанностей, но и в значительной степени влияет на привлекательность данной профессии и способствует оттоку кадров.

Академик РАН, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко подробно ознакомил участников дискуссии со статистикой правонарушений в данной области, судебной практикой рассмотрения дел о нападении на медицинских работников и возможных решениях данной проблемы.

Директор Департамента Минздрава России Олег Салагай проинформировал присутствующих об основных положениях  разрабатываемого законопроекта о внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации, направленного на усиление ответственности для лиц, посягающих на жизнь медицинских работников. Законопроектом предлагается выделить противоправные действия против жизни и здоровья медицинских работников в отдельный состав преступления, предусматривающий увеличенные сроки лишения свободы.

Широкое обсуждение участников заседания вызвала позиция МВД России, представители которого выразили сомнение в необходимости разработки и принятия данного закона, однако, данная позиция не была поддержана участниками заседания, в том числе представителем Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, который подтвердил назревшую необходимость принятия на законодательном уровне комплекса мер по защите медицинских работников.

«Законопроект об усилении ответственности это в первую очередь превентивная мера, направленная на предотвращение насилия в отношении медицинских работников, - отметил член Комитета по охране здоровья Валерий Елыкомов. - Врачи не столько требуют фактического наказания, сколько просят нас обеспечить этой законодательной мерой их безопасность при выполнении врачебного долга!».

По второму из обсуждаемых законопроектов выступили Заместитель Руководителя Росздравнадзора Ирина Серегина, Президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский и Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Так, по словам, Ирины Серегиной, принятие закона об усилении административной ответственности медицинских и фармацевтических работников необходимо для скорейшего повышения качества и доступности медицинской помощи, а Александр Саверский акцентировал внимание на необходимости соблюдения медицинским работниками всех уровней профессиональной этики и деонтологии.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Морозов отметил: «Мы находимся в самом начале пути совершенствования законодательства в этой сфере. Безусловно, мы продолжим обсуждение всех вопросов профессиональной деятельности врачей и среднего медицинского персонала, а работа нашего Комитета будет направлена на защиту медицинских работников и обеспечение прав пациентов».

Источник: http://www.komitet2-2.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124051049051056.html